Пишем ТОТАЛЬНО грамотно в ЮЗАО!

Объединение культурных центров Юго-Западного административного округа Москвы приглашает присоединиться к ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант», которая состоится 9 апреля в единое по Москве время 14.00.

Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Автором Тотального диктанта в 2022 году стал писатель, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и «Ясная Поляна» Марина Степнова. Участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью. 

Тотальный диктант можно написать в трех форматах — на очных площадках, онлайн и #пишемдома. В день акции будут работать около 2000 очных площадок на базе библиотек, вузов, культурных центров, музеев, кинотеатров.

Для регистрации на очный диктант участникам нужно на официальном сайте totaldict.ru выбрать город, затем вкладку «Площадки» и зарегистрироваться на удобной площадке. Для дистанционного участия в акции предполагается два формата — онлайн-диктант (на ПК или мобильном устройстве с последующей автоматической проверкой при помощи специального алгоритма) и #пишемдома (на бумажном бланке с возможностью самопроверки по онлайн-разбору). Написать диктант в этих форматах можно под трансляции, которые пройдут на сайте акции. Эфиры будут вестись из Москвы, Владивостока, Новосибирска и Ярославля. Четыре части текста участники смогут написать в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени. В течение всего дня акцию будет сопровождать 18-часовой онлайн-марафон, который пройдет при поддержке компании «Яндекс».

Регистрация участников на площадки Тотального диктанта открыта на официальном сайте totaldict.ru.

Оценки появятся в личных кабинетах после 25 апреля.

В Юго-Западном округе «Тотальный диктант» пройдет в 18 библиотеках. Текст прочтут актеры театра и кино, заслуженные деятели культуры, член союза писателей России, победитель Всероссийского конкурса деловых женщин, режиссеры, акварельный иллюстратор, филологи:

 

Библиотека № 168     

ул. Херсонская, д. 1      

Клюева Оксана Александровна, актриса театра и кино

 

Библиотека № 169 «Проспект»  

Ленинский пр-т, д. 127

Вика Цыганова, Заслуженный деятель культуры, певица

 

Библиотека № 170 имени К.Г. Паустовского

ул. Паустовского, д. 2/34     

Аверочкина Наталья Юрьевна, режиссер, педагог сценического мастерства

 

Библиотека № 171     

ул. Тарусская, д. 14, корп. 2  

Шейхот Серафима Леонидовна, актриса театра и кино, артист оригинального жанра «Шоу мыльных пузырей»

 

Библиотека № 172   

ул. Новаторов, д. 14, корп. 2  

Зайцева Ольга Александровна, Почётный работник общего образования РФ

 

Библиотека № 179

ул. Вавилова, д. 86

Абрамова Надежда Алексеевна, звукорежиссёр УТЦ МГИК, второй режиссёр фильма «День кумления», участница artcon music 2021, лауреат конкурса «Салют талантов 2021»

 

Библиотека № 179

ул. Марии Ульяновой, д. 3, корп. 3

Миленькин Павел Игоревич, актер театра и кино

 

Библиотека № 180 имени Н.Ф. Федорова

ул. Профсоюзная, д. 92

Звонова Екатерина Евгеньевна, кандидат философских наук, победитель Всероссийского конкурса деловых женщин «Успех» 2020 в номинации «Лучшая молодая представительница деловых женщин России» и 2021 года в номинации «Успех моей жизни», организатор и продюсер проекта по созданию анимационного фильма о русском философе и ученом Александре Чижевском

 

Библиотека № 181

ул. Болотниковская, д. 44, корп.1  

Асеева Наталья Алексеевна, кандидат философских наук

Библиотека № 182

ул. Дмитрия Ульянова, д. 43, корп. 1       

Уродовских Анна Андреевна, член Союза писателей России (Анна Васильева)

 

Библиотека № 183 имени Данте Алигьери

ул. Строителей, д. 8, корп. 2

Добров Евгений Валерьевич, философ, преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова

 

Библиотека № 186 имени С.А. Есенина        

ул. Кржижановского, д. 15, корп. 5

Нечипоренко Юрий Дмитриевич, русский прозаик, арт-критик, учёный, культуролог

 

Библиотека № 188             

ул. Обручева, д. 24

Смирнов Максим Кириллович, лингвокультуролог Международного центра педагогического образования МПГУ

 

Центральная библиотека № 190

ул. Профсоюзная, д. 115, корп. 1    

Марина Рябова, актриса театра и кино 

 

Библиотека № 192     

ул. Старобитцевская, д. 23, корп. 2        

Егор Барановский, актер театра на Малой Бронной

Библиотека № 193

ул. Грина, д. 11

Василий Владимирович Дахненко, Заслуженный артист России 

Библиотека № 195

ул. Адмирала Лазарева, д.61

Ольга Алтухова, писатель, художник, акварельный иллюстратор

 

Библиотека № 196

Симферопольский бульвар, д. 24, корп.1

Иона Олеговна Кузнецова, филолог Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина 

 

 

Желаем удачи и до встречи 9 апреля!

Назад к списку

Календарь мероприятий